秋地協について

ご挨拶

皆様は「地質調査」をご存知でしょうか。
「地質調査」は地面の中(地盤)を確認する調査です。
例えば、どこかに建物を立てたいとき、地盤の状態を確認して建築構造を決定します。
地盤の状態は、地面を掘って確認するのが一般的ですが、現在では技術・機器が発達し、
地面を掘らずに推定することもできるようになりました。
秋田県地質調査業協会は、秋田県内の地質調査技術向上を目的として1997年に設立された団体です。

モットー

~縁の下の力持ち~

美しい建築物や迫力のあるダム、、、
皆様が普段目にするのは、完成したかっこいい構造物です。

しかし!これらの構造物を作る前には必ず「地質調査」を行い、地盤の情報を取得しています!

決して目立つことはないけれど、絶対に欠かせない存在……、
それが、わたしたちが担当する「地質調査」です。

地質調査業とは

見えない地下の様子を
明らかにする仕事

地質、土質、基礎地盤、地下水など、地下の目に見えない部分について、
その「形」「質」「量」を明らかにし、
得られた結果を社会に提供する仕事です。
地質調査とは、地表地質踏査、物理探査、ボーリング、各種計測・試験など、
現地での調査・計測を中心とする「野外での仕事」と、
得られた結果を地質学・地球物理学・土質工学的に
解析・判定をする「デスクワーク」が一体となった仕事です。
技術者の担当する分野は多岐にわたります。

会  長 鈴木 建一 株式会社 自然科学調査事務所
副  会  長 佐藤 力哉 株式会社 シーグ
奥山 信吾 奥山ボーリング株式会社
理  事 石塚 三雄 東邦技術株式会社
福岡  健 秋田ボーリング株式会社
田村 正明 有限会社 伊藤地質調査事務所
監  事 鎌田 明徳 株式会社 鹿渡工業
鈴木 好和 小川測量設計株式会社
名誉会長 奥山 和彦 奥山ボーリング株式会社
顧  問 原田 福夫
事  務  局 松田 功一 奥山ボーリング株式会社

正会員 19社(五⼗⾳順)

㈱秋さく 〒014-0046 大仙市大曲田町21-10
TEL:0187-62-1719 FAX:0187-62-6719 E-Mail:akisaku@obako.or.jp
代表者:照井 巖
秋田ボーリング㈱ 〒010-0065 秋田市茨島2-11-73
TEL:018-862-4691 FAX:018-866-1588 E-Mail:abc@akitabrg.co.jp
代表者:福岡 健
㈲伊藤地質調査事務所 〒010-0062 秋田市牛島東4-7-10
TEL:018-832-5375 FAX:018-836-7438 E-Mail:itotisi0@alpha.ocn.ne.jp
代表者:田村 正明
㈱伊藤ボーリング 〒011-0946 秋田市土崎港中央5-1-12
TEL:018-845-0573 FAX:018-845-8508 E-Mail:ito.bor@sweet.ocn.ne.jp
代表者:伊藤 弘紀
小川測量設計㈱ 〒010-0063 秋田市牛島西3-14-14
TEL:018-823-5828 FAX:018-823-5843 E-Mail:ogawa_sd@cna.ne.jp
代表者:鈴木 好和
奥山ボーリング㈱ 〒013-0046 横手市新明町10-39
TEL:0182-32-3475 FAX:0182-33-1447 E-Mail:kamakura@okuyama.co.jp
代表者:奥山 信吾
㈱加賀伊ボーリング 〒010-1434 秋田市仁井田蕗見町10-18
TEL:018-839-7770 FAX:018-839-5036 E-Mail:kagai.b@mbe.nifty.com
代表者:加賀谷 亨
㈱鹿渡工業 〒018-2104 山本郡三種町鹿渡字二本柳2-5
TEL:0185-87-2270 FAX:0185-87-3036 E-Mail:kadokogyo@h7.dion.ne.jp
代表者:鎌田 明徳
基礎工学㈲ 〒010-0061 秋田市卸町1-6-26
TEL:018-864-7355 FAX:018-864-6212 E-Mail:kiso@juno.ocn.ne.jp
代表者:藤岡八重子
㈱さくら技研 〒010-0941 秋田市川尻町字大川反170-26
TEL:018-865-4109 FAX:018-865-2030 E-Mail:osa@sakura-giken.co.jp
代表者:佐藤 修身
㈱シーグ 〒014-0801 大仙市戸地谷字川前366-1
TEL:0187-63-7731 FAX:0187-63-4077 E-Mail:info@seeg.jp
代表者:佐藤 優
㈱自然科学調査事務所 〒014-0044 大仙市戸蒔字谷地添102-1
TEL:0187-63-3424 FAX:0187-63-6601 E-Mail:soumubu@shizenkagaku.co.jp
代表者:鈴木 建一
柴田工事調査㈱ 〒012-0801 湯沢市岩崎字南五条61-1
TEL:0183-73-7171 FAX:0183-72-5133 E-Mail:info@shibata-k.co.jp
代表者:五十嵐 誠
ジオテックコンサルタンツ㈱ 〒010-1633 秋田市新屋鳥木町1-74
TEL:018-888-8533 FAX:018-888-8535 E-Mail:geotech-mitoma@bpost.plala.or.jp
代表者:三笘 寛
㈲地盤環境コンサルタント 〒014-0072 大仙市大曲西根字瀬下47
TEL:0187-73-7512 FAX:0187-73-7513 E-Mail:ziban@mx4.et.tiki.ne.jp
代表者:熊谷 雅之
千秋ボーリング㈱ 〒013-0013 秋田市南通築地4-21
TEL:018-832-2093 FAX:018-835-3379 E-Mail:ssb@sensyu-bor.co.jp
代表者:泉部 洋
㈱創研コンサルタント 〒010-0951 秋田市山王1-9-22
TEL:018-863-7121 FAX:018-865-2949 E-Mail:eigyou@sohken-c.co.jp
代表者:田森 宏
創和技術㈱ 〒010-0951 秋田市山王6-20-7
TEL:018-863-4545 FAX:018-863-4658 E-Mail:info@sowa-g.co.jp
代表者:伊藤 隆喜
東邦技術㈱ 〒014-0041 大仙市大曲丸子町2-13
TEL:0187-62-3511 FAX:0187-62-3482 E-Mail:info@toho-eng.co.jp
代表者:石塚 三雄

賛助会員 7社

カナサキ産業㈲ 〒016-0122 能代市扇田字柑子畑1-19
TEL:0185-58-2346 FAX:0185-58-2348 E-Mail:kanasaki@utopia.ocn.ne.jp
代表者:菊地 鉄治
東北技建㈱ 〒014-0103 大仙市高関上郷字田中61
TEL:0187-63-7115 FAX:0187-73-5131 E-Mail:togi.omagari.t@ab.auone-net.jp
代表者:高橋 訓
アサヒ産業㈱ 〒014-0103 大仙市高関上郷字田中61
TEL:0187-62-2867 FAX:0187-62-2939 E-Mail:asahi.hon.adtt@ab.auone-net.jp
代表者:戸田 浩昭
㈱渡敬 〒013-0072 横手市卸町2-2
TEL:0182-32-7956 FAX:0182-32-7963 E-Mail:staff@watakei.co.jp
代表者:渡部 尚男
鉱研工業㈱東北支店 〒983-0833 宮城県仙台市宮城野区東仙台2-6-29 メイプルハイツ1F
TEL:022-762-6075 FAX:022-257-2337 E-Mail:m-yoshida@koken-boring.co.jp
代表者:吉田 正明
サンスイ・ナビコ㈱ 〒103-0025 東京都中央区日本橋茅場町2-7-1
TEL:03-5623-3600 FAX:03-5623-5554 E-Mail:s.nagano@sansui-n.com
代表者:村山 篤
㈱秋田県分析化学センター 〒010-8728 秋田県秋田市八橋字下八橋191-42
TEL:018-862-4930 FAX:018-862-4028 E-Mail:h-nishikawa@akibun.com
代表者:佐藤 秀治
名  称 一般社団法人 秋田県地質調査業協会
代 表 者 会長 鈴木 建一
所在地(事務局) 〒010-0951
秋田市山王五丁目7番24号
奥山ボーリング(株)秋田支店内
TEL:018-865-3885 FAX 018-865-3886
事業区分 ①地質・土質調査
②地下水・水文調査
③地すべり調査
④土壌汚染調査
⑤物理探査
⑥土質・岩石試験
⑦軟弱地盤解析
⑧地質・地すべり総合解析
⑨さく井工事
⑩地すべり工事
会 員 数 26社(正会員19社、賛助会員7社) 2023年9月 現在
設立年月 1997年4月
定  款 詳細はこちら
平成9年度
4月7日
設立総会 会員16社にて発足、以下の方を役員に選任
会 長 奥山和彦氏(奥山ボーリング)
副会長 福岡政弘氏(秋田ボーリング)
石塚旗雄氏(東邦技術)
理 事 千田長克氏(協栄ボーリング)
明間重遠氏(明間ボーリング)
藤岡千代志氏(基礎工学)
鈴木建一氏(自然科学)、
監 事 柴田勝男氏(柴田工事)
畠沢治朗氏(八洋ボーリング)
7月3日
研修会 講師 佐藤紀一氏「秋田中央道路について」
10月24、25日
技術研修会 澄川地すべり現場、田沢湖温泉掘削現場見学(参加25名)
2月25日
秒田土木事務所長へ要望書提出 秋田中央道路地質調査の県内発注を要望
平成10年度
4月6日
通常総会
7月27日
研修会 講師 技術管理室 齊藤室長(参加42名)
10月23日
技術研修会 講師 秋田大学 丸山教授(参加25名)
平成11年度
4月8日
通常総会
7月28日
研修会 講師 農地計画課 八木課長(参加32名)
平成12年度
4月3日
通常総会
7月7日
研修会 講師 都市計画課 石黒副主幹(参加44名
10月20、21日
技術研修会 講師 秋田県資源技術開発機構 岡本課長
12月8日
忘年会(以降毎年実施)
平成13年度
4月11日
通常総会 顧問に齊藤滋宣参議院議員、理事に照井巖氏(秋田さく泉)を選任
7月26日
研修会 講師 建設管理課 佐藤技術管理監(参加41名)
10月19、20日
技術研修会 講師 横山秋田県自然指導員
平成14年度
4月11日
通常総会
7月5日
研修会 建設交通部建設管理課と意見交換
12月3日
県職員研修(建設交通部職員を対象とした技術研修)(以降毎年実施)
平成15年度
4月11日
相談役に福岡政弘氏(秋田ボーリング)、副会長に明間重遠氏(明間ボーリング)、
理事に三苫寛氏(ジオテックコンサルタンツ)、
監事に米沢淳三氏(尾去沢コンサルタント)を選任
11月20日
応急措置講習会 講師 日赤秋田県支部(参加26名)
2月3日
研修会 講師 建設交通部 小玉次長、建設管理課 加藤主幹(参加26名)
平成16年度
4月14日
通常総会
副会長に藤岡千代志氏(基礎工学)、理事に原田福夫氏(秋田ボーリング)を選任
10月12日
意見交換会 県:藤井建設管理課長他5名 協会:奥山会長他21名出席
平成17年度
4月15日
通常総会 監事に佐藤力哉氏(シーグ)、田村正明氏(伊藤地質)を選任
7月12日
研修会 講師 建設交通部 佐藤次長、建設管理課 小田技術管理監(参加34名)
平成18年度
4月21日
通常総会
協会創立10周年記念講演 講師 大森山動物園 小松園長(参加32名)
11月15日
中央職業能力開発協会 会長へ感謝状授与(明治記念館)
平成19年度
4月19日
通常総会 理事に佐藤力哉氏(シーグ)、監事に高橋健一氏(柴田工事)を選任
9月19日
研修会 講師 岩手大学斉藤副学長 「地域が連携した岩手山の火山防災」(参加52名)
平成20年度
4月25日
通常総会
6月16日
意見交換会 建設交通部技術管理室 「一般競争の参加要件について」
6月24日
秋田県建設産業団体連合会に入会
7月25日
研修会 講師 美郷町長 松田知己氏「美郷のめざすところ」(参加32名)
平成21年度
4月17日
通常総会
6月8日
秋田内陸縦貫鉄道利用促進 「内陸線健康ウォーク」(参加21名)
7月3日
研修会 講師 建設交通部 加藤部長(参加21名)
11月11日
AED取扱講習会 講師 日赤秋田県支部(参加19名)(以降毎年実施)
平成22年度
4月16日
通常総会
7月16日
研修会 講師 河川砂防課 秋元課長(参加33名)
3月28日
東日本大震災義援金 協会より10万円を秋田魁新報社を通じ被災者へ
12月
県との災害協定に基づく応急対策業務 1件について対応
平成23年度
4月22日
通常総会
副会長に鈴木建一氏(自然料学)、理事に石塚三雄氏(東邦技術)を選任
6月28日
知事へ要望書提出
大型風車設置計画に関する地盤調査の地元企業への発注要望
7月21日
研修会 講師 河川砂防課 石黒課長(参加39名)
10月4日
講演会 講師 秋田大学 松富先生、東北大学 風間先生・森先生
「東日本大震災に学ぶ」 国、県、市町村、JR、学会、協会員他 約400名参加
6月、10月
県との災害協定に基づく応急対策業務 2振興局4件について対応
平成24年度
4月6日
通常総会 監事に鎌田明徳氏(鹿渡工業)を選任
7月19日
協会創立15周年記念講演会 講師 建設部 冨田部長(参加53名)
10月10日
グラウンドゴルフ大会 奥羽山荘(参加16名)(以降毎年実施)
5月
県との災害協定に基づく応急対策業務 1件について対応
平成25年度
4月19日
通常総会
8月7日
研修会 講師 国土交通省湯沢河川国道事務所 平野所長(参加49名)
5月〜9月
県との災害協定に基づく応急対策業務 4振興局5件について対応
平成26年度
(株)ウヌマ地域総研、小川測量設計(株)、(株)創研コンサルタント、創和技術(株)、
(有)地盤環境コンサルタント入会
6月16日
意見交換会 建設交通部技術管理室 「一般競争の参加要件について」
7月11日〜25日
要望書提出 県庁建設部、農林水産部、県内8地域振興局
7月25日
研修会 講師 観光文化スポーツ部 保坂次長(参加34名)
9月18日
全地連「技術フォーラム2014秋田」の開催を補助
2月19日
大曲工業高校甲子園出場 寄付金贈呈
4月、8月
県との災害協定に基づく応急対策業務 3振興局4件について対応
平成27年度
4月17日
通常総会
7月24日
第1回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門)(株)ウヌマ地域総研
9月7日
研修会 講師 建設部石黒部長(参加41名)
12月11日
県との意見交換会 建設部幹部と会長他役員
7月
県との災害協定に基づく応急対策業務 1振興局2件について対応
平成28年度
4月15日
通常総会 副会長に佐藤力哉氏(シーグ)を選任、青年部発足
7月11日〜13日
要望書提出 県庁建設部、農林水産部、県内8地域振興局
7月29日
研修会 講師 建設部 柴田建設技監(参加45名)
8月31日
第2回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門)(株)鹿渡工業
10月11日 
東北地質調査業協会臨時総会参加 講演会 議師 石黒亙氏
5月、8月
県との災害協定に基づく応急対策業務 3振興局3件について対応
平成29年度
4月14日
通常総会
理事に奥山信吾氏(奥山ボーリング)・福岡健氏(秋田ボーリング)・ 柴田昌英氏(柴田工事調査㈱)、専務理事に原田福夫氏(秋田ボーリング)、
顧問に藤岡千代志氏(基礎工学)を選任
7月18日〜31日
要望書提出 県庁建設部、農林水産部、県内8地域振興局
9月6日
第3回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門)
奥山ボーリング(株)、(株)創研コンサルタント
9月22日
協会創立20周年記念式典・特別講演 講師 橋本五郎氏(参加110名)
7月〜12月
災害協定に基づく7月豪雨災害に係わる応急対策業務 7振興局20数件に対応
平成30年度
4月13日
通常総会
7月9日〜11日
要望書提出 県庁建設部、農林水産部、県内8地域振興局
7月26日
研修会 講師 建設部佐藤建設技監(参加48名)
9月3日
第4回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門)
(株)ウヌマ地域総研、小川測量設計(株)、奥山ボーリング(株)
5月〜3月
県との災害協定に基づく応急対策業務 4振興局11件について対応
令和元年度
ジオテックコンサルタンツ㈱、㈱さくら技研入会
4月12日
通常総会 会長、副会長、理事、専務理事、監事の各役員再任
7月4日〜9日
要望書提出 県庁建設部、農林水産部、県内8地域振興局
9月2日
第5回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門)秋田ボーリング(株)、奥山ボーリング(株)
7月、10月
県との災害協定に基づく応急対策業務 2振興局3件について対応
令和2年度
4月1日
一般社団法人 秋田県地質調査業協会設立 正会員20社、賛助会員6社
5月
第1回 定時総会(書面開催) 設立時役員を法人役員として選任
8月31日
第6回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門) 奥山ボーリング(株)
9月4日
研修会 講師 建設部 小林部長(参加38名)
5月〜1月
県との災害協定に基づく応急対策業務 2振興局7件について対応
令和3年度
5月
第2回 定時総会(書面開催)
8月30日
第7回 秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門) 創和技術(株)
4月〜10月
県との災害協定に基づく応急対策業務 2振興局6件について対応
令和4年度
5月13日
第3回定時総会  役員改選により会長に鈴木建一氏を選任
8月4日~9日
要望書提出  県庁建設部、農林水産部、県内8地域振興局
8月
県との災害協定に基づく応急対策業務3振興局5件について対応
9月6日
第8回秋田県優良業務表彰受賞(地質調査部門)
(有)伊藤地質調査事務所、創和技術㈱
9月9日
協会創立25周年記念祝賀会・記念講演  講師 陶山秋田県理事(参加40名)